Выбираем твердотельное реле для грелки 220В

Аватара пользователя
Taypan
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 15:37

Re: Выбираем твердотельное реле для грелки 220В

Сообщение Taypan »

В принципе, запас карман не тянет, как говориться, самое главное ставить реле, у которого ток и напряжение переключения были в рамках, выдаваемых нашим контроллером. А так запас не критичен. Может кто завтра решит камеру смонтировать, два экструдера высокомощных или еще что. Поэтому не нужно думать, что 25А, например, подойдет только для грелка на 2 кВт. Да и на такую грелку, уже нужно рассматривать 40А с запасом!
Аватара пользователя
demonlibra
Помогаю слегка
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 11:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбираем твердотельное реле для грелки 220В

Сообщение demonlibra »

Taypan писал(а): 19 апр 2020, 14:50Может кто завтра решит камеру смонтировать, два экструдера высокомощных или еще что.
Запас это конечно всегда хорошо, но в рамках разумного. Лишний запас тянет за собой лишние расходы.
Твердотельное реле коммутации питания грелки к активной камере и экструдерам отношения не имеет.
Не бойся поломать. Бойся не починить ))
Изображение
Аватара пользователя
Taypan
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 15:37

Re: Выбираем твердотельное реле для грелки 220В

Сообщение Taypan »

demonlibra писал(а): 19 апр 2020, 14:55
Taypan писал(а): 19 апр 2020, 14:50Может кто завтра решит камеру смонтировать, два экструдера высокомощных или еще что.
Запас это конечно всегда хорошо, но в рамках разумного. Лишний запас тянет за собой лишние расходы.
Твердотельное реле коммутации питания грелки к активной камере и экструдерам отношения не имеет.
Я весь диалог вел вокруг реле питания всей системы, на входе которое. Видимо не так поняли друг друга. :P
Аватара пользователя
demonlibra
Помогаю слегка
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 11:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбираем твердотельное реле для грелки 220В

Сообщение demonlibra »

Я вел диалог в соответствии с названием темы, да и раздел про столы.

А на общем входе я бы вообще твердотельное реле не ставил. При включении принтера токи минимальные. Специально измерил у себя, пусковой ток 0.4А с учетом второго БП для питания Raspberry.

Электромагнитное реле, и дёшево и надёжно и плевать какие нагрузки и индуктивные ли они. Опять таки есть модуль AUTOPOWER.
Твердотельное реле только напрасно увеличит общую стоимость принтера. Но конечно каждый сам решает, что ему милее и какая деталюха будет греть душу.
Не бойся поломать. Бойся не починить ))
Изображение
Аватара пользователя
Evg33
Активист
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 02:31
Откуда: Earth

Re: Выбираем твердотельное реле для грелки 220В

Сообщение Evg33 »

Taypan писал(а): 17 апр 2020, 16:17 Вы так активно говорите, что Fotek рулит. Есть хороший обзор на фотек. Разобрал свое, которое оригинал, по вашей ссылки. Один в один проблема.(((( Обзорчик тут, повторяться думаю смысла нет. Думаю нужно посмотреть в другую сторону от фотека...
https://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/fans-potentential/
Так он там по ссылке на 24В грелку низкое напряжение врубал. Понятно дело, что токи огромные.
А у нас все на 220 грелки подают через фотеки, на этих грелках токи меньше.
UNI Mini, UNI 2.2, ZAV Mini, ZAV Max.
Аватара пользователя
Evg33
Активист
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 02:31
Откуда: Earth

Re: Выбираем твердотельное реле для грелки 220В

Сообщение Evg33 »

demonlibra писал(а): 20 апр 2020, 15:32 Электромагнитное реле, и дёшево и надёжно и плевать какие нагрузки и индуктивные ли они.
Это пока контакты не подгорят.... Особенно если на PID оставить .
А Lerdge умеет вообще не PID, а bang-bang ? Если нет, то там лучше не ставить такое реле.

Я предпочитаю столы 24V. Никаких проблем и безопаснее.
ABS не печатаю (в основном PLA/PETG, иногда SBS/TPU/Flex/HIPS), потому 100 градусов жарить нет нужды.
Но это моё мнение и оно отличается от тех, кто выбрал 220 грелку.
В миниках стоят БП без вентиляторов. Там хватает. Столы маленькие - ток меньше и греются быстрее.
В больших принтерах БП с вентилятором на постоянку. Но там шум не важен, т.к. в отдельном помещении стоят и не мешают.
UNI Mini, UNI 2.2, ZAV Mini, ZAV Max.
Аватара пользователя
demonlibra
Помогаю слегка
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 11:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбираем твердотельное реле для грелки 220В

Сообщение demonlibra »

Evg33 писал(а): 21 май 2020, 22:01
demonlibra писал(а): 20 апр 2020, 15:32 Электромагнитное реле, и дёшево и надёжно и плевать какие нагрузки и индуктивные ли они.
Это пока контакты не подгорят.... Особенно если на PID оставить .
Ты как будто из контекста взял не дочитав до конца. Я же написал "на общем" (то чем является модуль Autopower у Lerdge). Там ток минимальный при включении.
Ставить электромагнитное реле на питание грелки никому не рекомендую.
Не бойся поломать. Бойся не починить ))
Изображение
Аватара пользователя
Evg33
Активист
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 02:31
Откуда: Earth

Re: Выбираем твердотельное реле для грелки 220В

Сообщение Evg33 »

Просто в теме "твердотельное реле для грелки 220В".... оно и сбило с толку.
На общее можно и реле. Больше года работает. Если начнёт барахлить, то дам знать.
UNI Mini, UNI 2.2, ZAV Mini, ZAV Max.
Аватара пользователя
demonlibra
Помогаю слегка
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 11:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбираем твердотельное реле для грелки 220В

Сообщение demonlibra »

Evg33 писал(а): 21 май 2020, 22:37Просто в теме "твердотельное реле для грелки 220В".... оно и сбило с толку.
Это не я начал.
Taypan писал(а): 20 апр 2020, 15:19
demonlibra писал(а): 19 апр 2020, 14:55
Taypan писал(а): 19 апр 2020, 14:50Может кто завтра решит камеру смонтировать, два экструдера высокомощных или еще что.
Запас это конечно всегда хорошо, но в рамках разумного. Лишний запас тянет за собой лишние расходы.
Твердотельное реле коммутации питания грелки к активной камере и экструдерам отношения не имеет.
Я весь диалог вел вокруг реле питания всей системы, на входе которое. Видимо не так поняли друг друга. :P
Не бойся поломать. Бойся не починить ))
Изображение
Аватара пользователя
demonlibra
Помогаю слегка
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 11:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбираем твердотельное реле для грелки 220В

Сообщение demonlibra »

Ткнул я в своё реле двухканальный осциллограф.

Если в момент перехода синусоиды через 0, на контакте управления будет 24 В, то следующую половину периода реле будет замкнуто.
Изображение
Вероятность такого состояния увеличивается при повышении скважности ШИМ.

Если импульсы ШИМ попадают только на один переход через ноль в течении периода, твердотельное реле обрезает половину синусоид, что приводит к получению половины мощности грелки.
Изображение Изображение Изображение

Если импульсы ШИМ не попадают на переходы через ноль, твердотельное реле остается разомкнутым.
Изображение Изображение

Частота ШИМ и напряжения в сети 50 Гц, но так они между собой не синхронизированы и частоты всё равно будут немного отличаться, то ситуация постоянно меняется.

желтый график - напряжение на грелке
синий график - ШИМ с платы управления
Не бойся поломать. Бойся не починить ))
Изображение

Вернуться в «Столы»