BIQU H2

Аватара пользователя
kaktus770
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 21:39

Re: BIQU H2

Сообщение kaktus770 »

На мой взгляд, причина подтеканий в стальном сопле - при сборке хотенда по инструкции от e3d уплотнение происходит по стыку термобарьера и сопла, латунь мягкая и за счет ее проминания стык уплотняется. Со сталью этот номер не проходит. Имею несколько сменных блоков (термобарьер/нагреватель/сопло) - шесть с латунным соплом не подтекают, два со стальным подтекают. Но так незначительно, что за два года небольшая капля образовалась не влияющая на скорость, да закоксовалось поди уже все)))
Если напрягает, можно фумкой уплотнить со стороны термобарьера.
Аватара пользователя
kaktus770
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 21:39

Re: BIQU H2

Сообщение kaktus770 »

Кстати, кто-нибудь знает насколько удобен демонтаж термобарьера в Бяке? Встречалось, что пол экструдера расчленить надо.
Аватара пользователя
alexlpr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 21:31

Re: BIQU H2

Сообщение alexlpr »

Подскажите, а стоит резьбу под термобарьер нарезать M7 в BIQU H2? Или штатным лучше пользоваться? А то завалялось несколько термобарьеров титановых от V6. не выбрасывать же?
Аватара пользователя
demonlibra
Помогаю слегка
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 11:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: BIQU H2

Сообщение demonlibra »

Экструдер BIQU H2 с титановым горлом на термопасте и латунным соплом 0.4.

Начал проводить эксперименты с TPU от FDPLAST.
Заявленная твёрдость по Шору 75А.

С первых двух попыток даже не смог его заправить. Пришлось снимать и разбирать экструдер.
Фото разборки
Перед разборкой рекомендую отжать качалку и вставить под неё что-нибудь.
Я вот такую деталь смоделировал.

Изображение

Для фиксации мотора в комплекте отсутствовали винты DIN912 M3x4. Взял винты из своих запасов, укоротил и закрутил.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Для извлечения штифта дополнительной подающей шестерни переворачиваем качалку и стучим, например ручкой отвёртки.
Штифт должен выпасть.

Изображение Изображение Изображение

Немного поправил положение основной подающей шестерни.
Немного сточил штифт дополнительной подающей шестерни, чтобы она могла опуститься ниже.

Изображение Изображение

Предыдущая безуспешная попытка заправки TPU была после PET-G.
Попытка заправки с предварительной сменой пластика на PLA и нагревом до 220 °С увенчалась успехом.
Филамент пропустил через тефлоновую трубку, которая выходит за пределы корпуса.
Филамент пропустил до упора в шестерни. После отжимаю качалку и пропускаю еще вперед до следующего упора в термобарьере.

https://t.me/uni3dchat/227981
Уменьшил скорость заправки до 1 мм/сек.

Код: Выделить всё

G1 E100 F60
Дополнительно решил ограничить ток мотора экструдера.
Пусть лучше мотор начнёт пропускать шаги, чем экструдер жевать филамент.

Код: Выделить всё

M569 P3 S1 F4 V2000 ; tpwmthrs 2000 (0.4 mm/sec)
M906 E250           ; Motor current E 250 mA
Не смотря на тесты с печатью на скорости 100 мм/сек, решился попробовать печатать только на 30 мм/сек.
Ограничил ток до 400 мА.

Код: Выделить всё

M569 P3 S1 F4 V2000 ; tpwmthrs 2000 (0.4 mm/sec)
M906 E400           ; Motor current E 400 mA
Температура 200 °С
Коэффициент экструзии 1.15
Ширина линий 0.4 мм
Высота слоя 0.2 мм
Первый слой 5 мм/сек, остальные 30 мм/сек
Обдув 100%

Изображение Изображение

Пробок не было.
Печать завершилась и результат для себя считаю успешным.
Не бойся поломать. Бойся не починить ))
Изображение
Аватара пользователя
Ivan_Zhura
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 17:11

Re: BIQU H2

Сообщение Ivan_Zhura »

Через мои руки прошло 2 экструдера BIQU H2. Первый был версии условно 1.5 с хитблоком от Phaetus, второй V2. Первый экземпляр оказался неудачным. Сильный люфт шестеренок приходилось компенсировать дополнительной подачей после ретракта чтобы шов был красивым. Второй проблемой было то, что TPU от FD Plast на нем у меня печатать не получилось. Пластик всегда находил зазор между подающими шестернями и корпусом и в итоге наматывался на шестерни с печальными последствиями. Еще одной проблемой было то, что хитблок постоянно тек. Вроде бы затягиваешь все на горячую как обычно, но через 1-2 печати пластик снова начинал сочиться. Ставил обычный V6, проблема на время уходила, но в итоге все равно течь продолжалась. Дико бесило то, что чтобы достать термобарьер с хитблоком из экструдера проходилось каждый раз делать полную разборку) Несмотря на все проблемы, твердыми пластиками экструдер печатал хорошо. Коэффициент PA у меня получился 0.025, что очень хорошо, как по мне.

Я решил рискнуть и заказать еще один H2, но уже версии V2. И, забегая вперед, он меня уже полностью удовлетворил. Но давайте по порядку. Вот список отличий версии V2 от V1.5, которые я отметил:
  • Упакован он теперь а-ля IPhone:
    Изображение
  • Комплектация в целом +- как раньше, разве что фитинг теперь тоже кладут:
    Изображение
  • Надеялся, что шестерня из коробки не люфтит, но нет, люфтит, так что с ней все так же нужно будет повозиться, если хотите заняться тонкой настройкой. Мой экструдер все еще немного стрекочет, как и V1.5, но швы без компенсации ретракта стали гораздо лучше. Однако я ее в итоге оставил, но сделал чуть меньше (0.03мм против 0.05 на V1.5). Так швы вообще хорошие получаются.
  • Подающие шестерни соосны, смещений нет (впрочем и на версии 1.5 у меня такого не было)
  • Наконец-то можно поменять хотэнд без разборки экструдера. На фото видно отверстия под ключ в корпусе:
    Изображение
  • Был крайне приятно удивлен тем, что из коробки идет биметалл горло. С ним экструдер оказался полностью всеядным. На титане на H2 V1.5 я все же ловил температурные пробки при длительных печатях PLA. С биметаллом такого нет. На всякий случай напомню, что очень желательно использовать термопасту при установке горла в радиатор.
    Изображение
  • Лично мне не понравился новый хитблок в плане формы. Не понимаю, почему не использовать обычный V6, раз уж Phaetus по каким-то причинам решили больше не использовать. В целом похож на V6 , но те же силиконовые носки будут несовместимы. В общем-то только в этом и состоит моя претензия к нему. Что самое главное, в связке с комплектным горлом и закаленным соплом у меня ничего не течет. Хотя я попечатал на нем уже всем, что у меня есть: от PLA до композитов всех мастей и TPU.
  • Раньше такого не было, но теперь винты, которые стягивают корпус, идут вместе с гроверами. Даже не знаю, на что это может повлиять. На V 1.5 у меня ничего не раскручивалось.
    Изображение
Ну и самое главное: TPU от FD Plast он печатает отлично и не давится им. Причем им можно печатать так же быстро, как и твердыми пластиками. Единственный нюанс при печати TPU: из-за большого коэффициента PA экструдер начинает реально громко стрекотать и скрипеть. В прошивке Klipper это можно компенсировать сглаживанием PA (параметр smooth_time). Я остановился на значении 0.2. Так звук становится приемлемым по уровню шума. Для твердых пластиков у меня стоит 0.05. Для тех, кто в танке, этот параметр можно поменять прямо в консоли принтера хоть во время печати с помощью команды:

Код: Выделить всё

SET_PRESSURE_ADVANCE smooth_time=0.2
Я же поместил эту команду в стартовый G-code профиля филамента в PrusaSlicer. По поводу остальных настроек, могу порекомендовать следующие параметры для TPU от FD Plast:
  • Температура сопла: 215 градусов, температура стола: 70 градусов
  • Скорости можно вообще не душить. Отпечатал файл лиса из обзора Дмитрия Соркина (именно тот самый G-CODE), тест прошел успешно:
    Изображение
    На скоростях, близких к 100 мм/c и ускорениях под 5-8к пластик успевает выкладываться как надо. Единственно, что действительно стоит ограничить - максимальный объемный расход. 5 мм^3/c как по мне является нормальным значением для этого ограничения (если у вас не вулкан, конечно)). Этот параметр будет работать как защита от дурака. Ибо я сам столкнулся с подобным казусом, когда проводил свои первые неудачные тесты с этим TPU: нарезал с высотой слоя 0.3 (осталась с предыдущей печати), и подача прекращалась.
  • Ретракт 1.3 мм, 25мм/с
  • Настройте PA. Он будет сильно больше значения для твердых пластиков. Коэффициент PA 0.75 у меня работает нормально для данного филамента
Последний раз редактировалось Ivan_Zhura 28 дек 2021, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexlpr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 21:31

Re: BIQU H2

Сообщение alexlpr »

Спасибо за обзор. Информативно! Заказал таких четыре штуки. Посмотрим как качество гуляет.
Аватара пользователя
demonlibra
Помогаю слегка
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 11:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: BIQU H2

Сообщение demonlibra »

Не бойся поломать. Бойся не починить ))
Изображение
Аватара пользователя
demonlibra
Помогаю слегка
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 11:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: BIQU H2

Сообщение demonlibra »

Не бойся поломать. Бойся не починить ))
Изображение
Аватара пользователя
Алексей Анцибор
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: BIQU H2

Сообщение Алексей Анцибор »

Если кому потребуется менять подшипники на Biqu H2v2:
3 штуки MR63ZZ
1 штука 682XZZ
UNI 2.4.1 250х200х267.5, Biqu H2v2, BigDipper RRF

Вернуться в «Экструдеры»