Тесты времени нагрева столов

Аватара пользователя
demonlibra
Помогаю слегка
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 11:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прошу провести тест нагрева стола 24В

Сообщение demonlibra »

А писали, что низковольтный стол не греет до 100. Оказывается прекрасно греет.
И делает это не медленнее чем моя грелка на 600Вт.
Не бойся поломать. Бойся не починить ))
Изображение
Аватара пользователя
oxd
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 10:07
Откуда: Лесосибирск

Re: Прошу провести тест нагрева стола 24В

Сообщение oxd »

demonlibra писал(а): 26 авг 2020, 12:02 А писали, что низковольтный стол не греет до 100. Оказывается прекрасно греет.
И делает это не медленнее чем моя грелка на 600Вт.
Может неправильно выразился, я это люблю. Не греет до 100 на стекле без утеплителя. С утеплителем до 115 максимум. Грелка до 120 нагревает стекло.
Эти тесты я проводил до 120 на термисторе.
Uni 2.3?
Аватара пользователя
demonlibra
Помогаю слегка
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 11:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прошу провести тест нагрева стола 24В

Сообщение demonlibra »

И сколько Вы задаёте чтобы с грелкой прогреть стекло до 120С,
вероятно 140?
Не бойся поломать. Бойся не починить ))
Изображение
Аватара пользователя
oxd
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 10:07
Откуда: Лесосибирск

Re: Прошу провести тест нагрева стола 24В

Сообщение oxd »

demonlibra писал(а): 26 авг 2020, 13:00 И сколько Вы задаёте чтобы с грелкой прогреть стекло до 120С,
вероятно 140?
200 ставил, как добралось выключил.
Страшно стало :)
Uni 2.3?
Аватара пользователя
demonlibra
Помогаю слегка
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 11:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Тесты времени нагрева столов

Сообщение demonlibra »

120 на стекле мало кому нужны.
Раньше я топил за грелку 220В. Моё предпочтение изменилось в сторону 24В.

Даже нет. Это слишком просто.
Лучше так:
  • БП 24В 100Вт для питания электроники
  • БП 48В 300Вт для питания стола с ограничением ШИМ до 50%.
    Этот БП может быть без особых требований по сглаживанию пульсаций на выходе.
Не бойся поломать. Бойся не починить ))
Изображение
Аватара пользователя
sncorp
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 02:15

Re: Тесты времени нагрева столов

Сообщение sncorp »

Тесты времени нагрева стола с силиконовой грелкой 300Вт

Размер стола: 300 x 200 мм
Мощность силиконовой грелки: 300 Вт
Ссылка на магазин: https://aliexpress.ru/item/32665782192.html
Толщина алюминиевой пластины: 3 мм
Толщина стекла: 4 мм
Корпус с дверками без купола
Без утеплителя

Нагрев до 85°С
Изображение

Нагрев до 120°С
Изображение
Аватара пользователя
oxd
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 10:07
Откуда: Лесосибирск

Re: Тесты времени нагрева столов

Сообщение oxd »

demonlibra писал(а): 26 авг 2020, 13:45120 на стекле мало кому нужны.
120 на стекле нужны для печати блатными пластиками. Пока их не пробовал, но очень хочу.

Я топлю за ровный стол, какой там нагреватель какбэ пофик. Все китайские столы со встроеными нагревателями кривые изначально и еще выгибаются при нагреве. Стекло это не сгладит. Приходится ставить разный z-оффсет для разных температур, что тоже не панацея, т.к. гнется он неравномерно. Мне пришлось добавлять 5-ый винт в центр стола, чтобы поднимать/опускать середину. Пластина от Альбина вообще не гнется при нагреве, хотя он предупреждал что может, но в ней нет встроенного нагревателя.

Надо бы плюсы-минусы собрать в кучу, если еще нет такой темы.
Uni 2.3?
Аватара пользователя
sncorp
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 02:15

Re: Тесты времени нагрева столов

Сообщение sncorp »

oxd писал(а): 26 авг 2020, 14:48
120 на стекле нужны для печати блатными пластиками. Пока их не пробовал, но очень хочу.

Я топлю за ровный стол, какой там нагреватель какбэ пофик. Все китайские столы со встроеными нагревателями кривые изначально и еще выгибаются при нагреве. Стекло это не сгладит. Приходится ставить разный z-оффсет для разных температур, что тоже не панацея, т.к. гнется он неравномерно. Мне пришлось добавлять 5-ый винт в центр стола, чтобы поднимать/опускать середину. Пластина от Альбина вообще не гнется при нагреве, хотя он предупреждал что может, но в ней нет встроенного нагревателя.

Надо бы плюсы-минусы собрать в кучу, если еще нет такой темы.
Мое мнение, не стоит искать в том или ином варианте священный грааль... Лично я пользуюсь грелкой, хоть стекло прогревается с большой задержкой, паузу не делал. Модель прилипает не отдерешь, пока стол не остынет.
Имею в наличии оба вида стола, 24В прогрелся до 120 градусов без особых проблем. Мне кажется можно и больше, но долго. Не проверял.
Грелку поставил лишь по той причине, что стол 24В постоянку жрет очень много (около 10А, при максимальном токе с БП в 14,5А).
Я конечно понимаю, что должны сойтись звезды так, чтобы все 4 мотора вклинили и стали жрать пики и все нагреватели работали на полную, но представьте какой ахтунг возможен :D
А по поводу пластины от Альбина из Д16Т и китайских пластин.
Не стоит прям боготворить Д16Т... У него есть одно свойство (за что он собственно ценен) при нагреве он поддается правке, чем больше нагрев, тем легче гнуть (лично сгибал пластину толщиной 3 мм углом в 90 градусов без особых приблуд и станков - струбцины, хозяйственное мыло, горелка и руки в варежках). Но когда он остывает... происходит процесс закалки сплава, и он становится вдруг очень жесткий и крепкий. Так что не советую больше греть до 200 (хоть конечто там и требуется температура больше, чтобы гнуть его) А то вернуть все в зад будет ооооочень сложно :D
Лично у меня был опыт: на руках пластина 3мм Д16Т (задумывалась под стол принтера) практически прямая, уголок один завален, на миллиметр примерно, всего лишь... я на нем прыгал, зажав между стульями, а выгибаться ну никак не хотел. Но когда я его нагрел градусов до 300 на плите, он мне все 4 угла вверх миллиметра на 3-4 задрал, собственно напряжения в металле спало и все, каюк)). И оставил такую форму после остывания... В общем стала сферической теперь, и больше ничего я с ней сделать не могу.
Теперь стоит пластина из сплава алюминия, гораздо более мягкого. И выровнял я ее нагретую до 100 градусов руками, с поверочной советской линейкой.
Зато китайские пластины гнутся и холодные и горячие на ура об коленку!!! с помощью линейки, глазомера и рук можно выгнуть какую хочешь форму.
Так что выбирайте, к чему лежит душа. Каждый вариант имеет место быть
Аватара пользователя
oxd
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 10:07
Откуда: Лесосибирск

Re: Тесты времени нагрева столов

Сообщение oxd »

sncorp писал(а): 27 авг 2020, 17:56 Имею в наличии оба вида стола, 24В прогрелся до 120 градусов без особых проблем.
Попробуйте прогреть до 140, мой без утеплителя не смог. Просто скажите за какое время прогрелся.
sncorp писал(а): 27 авг 2020, 17:56 Не стоит прям боготворить Д16Т

Где его боготворят? Очень интересно посмотреть :)
sncorp писал(а): 27 авг 2020, 17:56 Я конечно понимаю, что должны сойтись звезды так, чтобы все 4 мотора вклинили и стали жрать пики и все нагреватели работали на полную, но представьте какой ахтунг возможен

Никакого ахтунга не возможно. Во-первых, на нормальных бп есть защита от козы, она вырубает БП при превышении допустимого тока. Во-вторых, при приближении к пику на них просядет напряжение, т.к. это драйвер тока. Больше положенного они в любом случае не выдают. Ежели что случится, печать, скорее всего, запорит, но все останутся живы. Там куда страшнее нагрев проводов и возможность возгорания (лечится толстыми проводами и правильными соединениями).
Китайский noname, да, может сделать все что угодно, даже создать сингулярность и свернуть вселенную в точку. Но мы их в свои принтеры не ставим :)
sncorp писал(а): 27 авг 2020, 17:56 Зато китайские пластины гнутся и холодные и горячие на ура об коленку!!
Самое страшное что они гнутся при нагревании неравномерно и вертолетят. У меня на китайском 24в столе в холодном состоянии был задран левый ближний угол, в нагретом - правый дальный, а середина опускалась, пришлось в центре пятый регулировочный винт ставить.
sncorp писал(а): 27 авг 2020, 17:56 Так что выбирайте, к чему лежит душа. Каждый вариант имеет место быть
Ставить нужно то, что будет работать, а не создавать проблемы.
Uni 2.3?
Аватара пользователя
sncorp
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 02:15

Re: Тесты времени нагрева столов

Сообщение sncorp »

oxd писал(а): 28 авг 2020, 15:08 Попробуйте прогреть до 140, мой без утеплителя не смог. Просто скажите за какое время прогрелся.
У меня термореле стоит на 120 градусов. Не смогу физически))
oxd писал(а): 28 авг 2020, 15:08 Где его боготворят? Очень интересно посмотреть :)

Да везде, стол от Альбина прям решает у всех проблему...
oxd писал(а): 28 авг 2020, 15:08 Никакого ахтунга не возможно.

Да? А вы пробовали давать КЗ на БП?))) Хорошо если выбьет просто предохранитель. Но может и дымок пойти, а может и еще хуже).
Я видел своими глазами, как супер дорогой источник питания, с кучей всяческих защит от перегрузов и пр, не китайский, размером с стойку 22 дюмовую, загорелся при КЗ, и тушили огнетушителями. (КЗ давал не я))) А вы говорите про дешевые БП для домашнего устройства.
Если дать КЗ в розетку, выбьет всего лишь автомат. Что с БП будет я не знаю (у меня не китайский noname).
В наше время современная проводка подразумевает УЗО или диф автоматы, с заземлением и пр. Если этого нет, то да, проблема.
oxd писал(а): 28 авг 2020, 15:08 Самое страшное что они гнутся при нагревании неравномерно и вертолетят. У меня на китайском 24в столе в холодном состоянии был задран левый ближний угол, в нагретом - правый дальный, а середина опускалась, пришлось в центре пятый регулировочный винт ставить.
У меня тоже была мысль поставить пятый винт, но решил сначала попробовать. Нагрел и увидел, что стол остался прямым.
Видимо мне больше повезло чем Вам. Это лотерея.
Если бы всем поголовно приходили кривые столы, то и не покупали бы их)
oxd писал(а): 28 авг 2020, 15:08 Ставить нужно то, что будет работать, а не создавать проблемы.
Любой самосбор создает проблемы. Покупка топовых комплектующих не дает гарантию что придет не брак и тем более наличие прямых рук покупателю и техническую грамотность)
У меня оба стола работают и каких то адовых проблем не обнаружил. Зато было куча проблем в других местах.

Вернуться в «Столы»